SVN- Jugendsegelabteilung Norderney

Unsere Berichte 2017:

Jugendsegelabteilung gibt "Kabellampe" ab.

Mit sofortiger Wirkung (30.11.2017) gibt die Jugendsegelabteilung die alte Fährbrücke 8- auch "Zur Kabellampe" genannt, ab. Sie wurde in den vergangenen Jahren in den Segelmonaten Mai bis Oktober als Umkleidekabine und Segellast für unsere Jollensegler/ innen genutzt. Nachdem sich ihr Verhalten dahingehend verändert hat, das sie ihre Anzüge zu Hause aufbewaren und bereits von dort aus umgezogen zum Segeltraining erscheinen, hat dieses Gebäude mehr und mehr an Bedeutung verloren.

Es kann jetzt ganzjährig als Treff- und Aussichtspunkt für unsere Senioren (Rentnertreff) genutzt werden.  

Wird für die Jugendarbeit nicht mehr benötigt- "Die Kabellampe"

Buttje, 09.12.2017 


Orkantief "Sebastian" bringt den Hafen zum Kochen

Das schon seit Tagen angekündigte Orkantief "Sebastian" schlug am 13. September 2017 zur Mittagszeit mit voller Härte zu. Windgeschwindigkeiten von 11- 12 Bft. kränkten die im Hafen liegenden Boote hart- über Stunden kochte das Wasser mit weißer Gicht und ließ sie hart an den Festmacherleinen zerren oder auf die Fingerstege drücken. Das Nachmittagshochwasser stieg auf 1,30m über Normal- Hochwasser und überflutete die Surf- und Segelschulen. Größere Schäden gab es allerdings glücklicherweise nicht.

Orkanböen und hoher Schwell im Hafen

Festmacher, Klampen und Fender mussten einiges aushalten- einige Leinen brachen

Mit voller Wucht peitschte der Orkan das Wasser

Das Nachmittagshochwasser umspülte den Startmast auf dem Hansendamm

Die Kindersegelschule am Surfstrand wurde überflutet

Buttje, 15.09.2017  


Platzsparendes Einlagern der Jugendboote- In diesem Winter müssen alle eng zusammenrücken

Besonders eng werden wird es in diesm Winterhalbjahr 2017/2018 in unseren verbliebenen Bootshallen. Nachdem wir die Tatsache, das wir unsere im vergangenen Jahr abgebrannte Bootshalle B erst einmal nicht wieder aufbauen dürfen, verdaut haben, geht es jetzt darum, die übrigen drei Bootshallen so optimal wie möglich auszunutzen, um möglichst allen Bootseignern einen Winterlagerplatz bieten zu können.

Die Jugendgruppe ist dabei schon mit gutem Beispiel vorangegangen und hat ihre Jollen dicht an dicht und auch auf dem Dach der Jugendwerkstatt gelagert. Die Jugendwerkstatt selber ist ebenfalls zum Bootslager geworden und somit bis zum nächsten Frühjahr als Werkstatt nicht benutzbar. Dieses nehmen unsere Nachwuchssegler aber gerne in Kauf, wenn dadurch anderen Bootseignern und ihrem Eigentum geholfen werden kann. 

Enges Einlagern mit Muskelkraft und Maschine: Optis und Jollen werden platzsparend auf dem Dach der Jugendwerkstatt eingelagert.

Buttje, 15.09.2017


Saisonende 2017: Die letzten Touren von "Rosinante"

Als letztes Jugendboot ist noch "Rosinante" im Wasser. Hanne Buss und Joon Kampfer segeln nun die letzten Touren vor den Herbstferien.

Buttje,18.09.2017 

 


17. A- Watt- Jugendsegelwochenende auf  Spiekeroog  mit guter Beteiligung

Bei ruhiger See fanden spannende Wettfahrten statt 

Auf  Spiekeroog  fand sich vom 25.- 27.08.2017 die ostfriesische Seglerjugend zusammen, um das in den Sommermonaten Erlernte zu zeigen und um gemeinsam eine schöne Zeit zu verbringen. Auf dem See- und Landweg reisten dazu 64 Nachwuchssegler aus den ostfriesischen Insel- und Küstenhäfen  Borkum, Greetsiel, Juist, Norddeich,  Norderney, Langeoog und Harlesiel mit ihren Booten und rund 60 Eltern, Trainern und Betreuern an. Ein Teil der Teilnehmer und ihrer Boote wurde mit einer eigens eingesetzten Sonderfähre  kostenlos zur Insel verschifft. Der Spiekerooger Segelclub (SSC), unterstützt durch zahlreiche Spender und Gönner von der Insel hatte zur nunmehr 17ten Auflage des „Jugendsegelwochenende des Arbeitskreises Jugendsegeln im Niedersächsischen Wattenmeer (A- Watt)“- einer seit dem Jahre 2001 bestehenden Initiative der Jugendwarte und Jugendbetreuer der ostfriesischen Insel- und Küstenvereine zur Förderung des Jugendsegelsports-  geladen.

 

Die Veranstaltung begann mit  dem Aufbau des Zeltlagers und einem herzlichen Abendessen- Empfang am Freitagabend in der Bootshalle des SSC. Nach einem gemeinsamen Frühstück am folgenden Samstag  und den sich anschließenden Vorbereitungen konnten am frühen Nachmittag bei teils bedecktem Himmel und Windstärken von drei- in Böen vier Beaufort nacheinander je vier Segelwettfahrten für die vier Startgruppen der Jollenklasse, sowie die zahlreichen kurzen Ausscheidungswettfahrten für die dreigeteilte Optimisten- Klasse gestartet werden. 14 Kinder, die noch nicht segeln konnten, wurden mit einer Pferdebahn- Fahrt zum Weststrand und einem dort für sie organisierten „Standup- Paddeln“ unterhalten.

 

Während die Jollenregatta im offenen Wattenmeer östlich des Hafens bei grober See stattfand, segelten die Optimisten im seeganggeschützten Hafenbecken. Die Wettfahrten verlangten den Nachwuchsseglern sowohl in den 16 Optimisten als auch auf den 17 Jollen einiges an Können ab, alle hielten aber tapfer durch und konnten ihre Rennen beenden. Nach Beendigung aller Wettfahrten am späten Nachmittag fanden sich alle jungen Segelsportler zu einem Grillabend auf dem Vereinsgelände des SSC ein.    

Am frühen Abend konnten  im Rahmen einer Siegerehrung die Kinder und Jugendlichen in der Bootshalle ihre Preise und Teilnahmepräsente in Empfang nehmen. Mit dem Abbau des Zeltlagers nach dem gemeinsamen Frühstück und der anschließenden Abreise der Segelgäste am darauffolgenden Sonntagnachmittag endete dieses wiederum sehr erfolgreich verlaufende Jugendsegelwochenende.

Ausdrücklich möchten sich alle Teilnehmer an dieser Stelle noch einmal beim SSC und allen Unterstützern für die herzliche Aufnahme und die tolle Verpflegung bedanken. 

 

Jugendseglertreffen, Spiekeroog, 25. - 27.8.2017: Ergebnisse der „Optis“

Stand-Up-Paddling
Platzierung              Vorname              Nachname             Verein
                                Piet                     Bünnemeyer        Spiekerooger Segelclub
                                Anouk                  Stahl                  Spiekerooger Segelclub
                                Lina                     Edenharter         Spiekerooger Segelclub
                                Anna                    Költschtzky        Spiekerooger Segelclub
                                Lasse                   Fock                   Spiekerooger Segelclub
                                Mabou                 Fröse                  Spiekerooger Segelclub
                                Charlotta            Kröger                 Spiekerooger Segelclub
                                Wiebke               Schulz                 Spiekerooger Segelclub
                                Fynn                    Lauterjung          Spiekerooger Segelclub
                                Julia                    Retko                  Spiekerooger Segelclub
                                Pia                       Pelczev                 Yacht-Club Harlesiel
                                Lisa                     Wunderlich          Spiekerooger Segelclub
                                Jarne                  Kampfer              Seglerverein Norderney
                                Lea                      Aderhold             Seglerverein Norderney

Optis I „Steuerbord“
Platzierung              Vorname               Nachname            Verein
1                              Tabea                   Götze                 Seglerverein Norderney
2                              Fritzi                   Jürges                Yachtclub Greetsiel
3                              Tommy                 Le                       Spiekerooger Segelclub
4                              Tim                      Feldkamp       Yachtclub Greetsiel             
5                               Ansgar                Plewe           Wassersportverein Burkana
6                              Maximilian            Langner             Spiekerooger Segelclub
7                              Numo                    Josten              Yachtclub Greetsiel
7                              Charlotte             Kölschtzky          Spiekerooger Segelclub
Optis I „Backbord“
Platzierung               Vorname               Nachname            Verein
1                               Lucas Malte          Jürgens            Seglerverein Norderney
2                               Geske                   Bents                Seglerverein Langeoog
3                               Rasmus             Thorenmeier Wassersportverein Burkana
4                               Jan Niklas            Müller        Wassersportverein Burkana
5                               Finja                     Bents                Seglerverein Langeoog
6                               Levin                     Aderhold          Seglerverein Norderney
7                               Bejamin                 Schmidt           Spiekerooger Segelclub
8                               Jette                    Kampfer           Seglerverein Norderney
Optis II/III
Platzierung               Vorname                 Nachname            Verein
1                               Arthur                    Schnabel         Spiekerooger Segelclub
2                               Jonas                     Forner             Seglerverein Norderney
3                               Julien                     Ulferts             Yachtclub Greetsiel
3                               Bent                       Zahn                Seglerverein Norderney
5                               Anneus                   Robisch            Seglerverein Norderney
6                               Jule                        Lauterjung       Spiekerooger Segelclub
7                               Thale                      Jahn                Seglerverein Norderney

Jollenergebnisse:

Nr: Gruppe Bootsname Bootsführer Verein Bootstyp                                            1. WF 2. WF 3. WF 4. WF Punkte Ergebnis    Endplatz
24 Open Bic           
  Claasi Leevke Jaap SK Juist Open Bic                                                                      1        2       1         1         5          1,25            1
  Tommy Josefine Großhans SK Juist Open Bic                                                          2        1       2         2         7          1,75            2
 nicht gestartet Knax Clara Thiekötter SK Juist Open Bic       
___________________________________________________________________________________________________________________            
82 Teeny                                                                                                                   
  Alwine Lina Jentsch / Stina Dröst / Thelma Kretzmin Norderney Teeny                    2         1         2        1         6           1,5           1
  Randzel Valentin Haupt / Torben Jütting WSV Burkana Borkum Teeny                    1         3         1        5        10          2,5           2
  Geronimo Thees Brand / Joke Jahn / Frederik Zuber Norderney Teeny                   3          2         3       4         12            3           3
  Boesgatje Nina Nabrotzky / Minja Grass WSV Burkana Borkum Teeny                    4         4         4        2        14           3,5          4
   Jette Bayer / Geske Kaiser YC Harlesiel Teeny                                                        6         5         5        3        19         4,75          5
 nur 3 WF Dick Müller / Christiansen / Knöpfel SSC / HL-Schule Ausb.Jolle               5         6         6        6        23          5,75         6
___________________________________________________________________________________________________________________            
84 Piraten           
  Tant Klara Tjark Westermann / Finn Bergmann SSC Pirat                                        1          1         1        2        5           1,25         1
  Pirat Janik Hinrichs / Thalea Josten YC Greetsiel Pirat                                             2          3         2        1        8               2           2
  Tant Gitta Jan-Ole Steffens/Tammo Bergmann/Jeko Wiethorn SSC Pirat                3          2         3        3       11           2,75         3
___________________________________________________________________________________________________________________            
85 AK Jollen 115-118           
  SeeYouLater Erik Jentsch /Klaas Opitz Norderney 420er                                         1          2         1         4        8              2           1
  Rosinante Hanne Buss /Stina Hallwegh / John Kampfer /Leon Rass Norderney Schwertzugvogel  

                                                                                                                                     2         1          4         2        9           2,25         2
  no name Lennert Grimm/ Phillip Lüder Norddeich 470er                                           3         4          3        1       11           2,75         3
   Nora von Stuckrad / Franka Steffes-enn / Nick Düwel WSV Burkana Borkum 470er 

                                                                                                                                    4           3          2       3        12             3            4
  Liek ut Jan Dirk Sander / Jannes Poppinga YC Greetsiel Conger                            5           5         6        6        22           5,5           5
  Nix wie weg Hannes Hillmann / Geesche Jahn /Jasper Jahn /Marlon Ernst Norderney Conger 

                                                                                                                                      7          6          5        5       23         5,75          6
 nur 1 WF Tigris Theo Müller SSC / HL-Schule Europe                                                6          7          7        7      27          6,75          7

 

Viele weitere schöne Fotos findet ihr in den "Alben"

Buttje, 01.09.2017 


 

"The Need for Speed" und "Rosinante" erfolgreich bei der Norderneyer Seeregatta am 29.07.2017

Daten:

Regattabahn: Up and Down- Kurs im Wattenbererich von Norderney (Tonne 24- Tonne 30)

Gesamteilnehmerzahl: 21 Boote

Starts: 3

Bedingungen: westliche Winde; zu Beginn 5-6 Bft.; später abnehmend 4-5 Bft.

Dauer der Wettfahrt für die beiden Jollen: 4 Stunden

Ergebnisse: Platz 1 für "The Need for Speed".

                   Platz 2 für "Rosinante"

Buttje, 30.07.2017 


Jugendsegeltraining hat begonnen

 

 

 


Saisonanfang 2017

Kürzlich fand das alljährliche Auslagern der Jugendboote in Halle "Juist" statt.
Dazu wurde wie immer ein Gabelstabler eingesetzt.

Vorher mussten (leider einmal wieder) die schweren Arbeitsdienstboote auf ihren schwergängigen, alten Ackerwagen mühsam von Hand aus dem Weg rangiert werden.

Buttje, Mai 2017 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________