SVN- Jugendsegelabteilung Norderney

Arbeitskreis "A-Watt":

"Arbeitskreis Jugendsegeln im Niedersächsischen Wattenmeer (A-Watt)":

Im Web: https://matzeney.beepworld.de

Nach dem erfolgreich verlaufenden 1. Jugendsegelwochenende im Jahre 2000 auf Norderney, an dem sich zahlreiche Opti- und Jollensegler aus unseren Nachbarvereinen beteiligten, beschlossen die Jugendwarte und Jugendbetreuer der ostfriesischen Insel- und Küstenvereine folgendes:

- Um die gemeinsame Segel- Jugendarbeit in unserem Revier weiterhin zu fördern, wird es zukünftig weitere von den Seglervereinen organisierte Jugendsegelwochenenden und Jugendtrainingswochenenden für Opti- und Jollensegler geben.

- Diese sollen reihum in den Vereinen organisiert werden.

- In den Printmedien und im Web sollen diese Veranstaltungen einen entsprechenden Wiederhall finden.

- In jedem Winterhalbjahr treffen sich die Jugendwarte und Jugendbetreuer einmal an einem möglichst zentral im Revier gelegenen Ort, um sich über die seglerische
Jugendarbeit auszutauschen und gemeinsam Termine für die jeweils kommende Segelsaison zu vereinbaren.

- Dieser Zusammenschluß der Jugendsegelabteilungen der ostfriesischen Insel- und Küstenvereine  zwischen Ems und Jade tritt unter dem Namen: 
"Arbeitskreis Jugendsegeln im Niedersächsischen Wattenmeer
(A-Watt)" auf.

 


Die A- Watt- Jugendwarte und Jugendbetreuer bei ihrem alljährlichen Wintertreffen am 15.02.14 in Norden


 Gliederung des Deutschen Segelsports in Landesverbände,

  Regionalverbände und Reviere  

1.       Der Deutsche Seglerverband (DSV) setzt sich zusammen aus 
         16 Landesverbänden
  

2.      Der Seglerverband Niedersachsen wiederum besteht aus den    
         Regionalverbänden:

         - Weser

         - Ems

          - Elbe- Weser

          - Leine- Weser

          - Südniedersachsen

3.       Jeder Regionalverband ist darüber hinaus noch einmal untergliedert in 

          mehrere  Reviere:

          Für unseren Regionalverband Weser- Ems in folgende sechs:

           - Revier 1:    Weser

           - Revier 2:    Jade

           - Revier 3:    Ostfriesche Inseln und Küste 

              - Revier 4:    Ostfriesische Binnenmeere

           - Revier 5 :    Untere Ems

           - Revier 6:     Obere Ems

4.        Als unterste Gliederungseinheit sind danach die einzelnen Vereine 

           angesiedelt. 

 Autor: Buttje